Fixture y Resultados de RWC 2019

Calendario de partidos del Mundial de Rugby 2019

La Copa Mundial de Rugby 2019 que se llevará a cabo por primera vez en un país de Asia, se llevara a cabo entre el 20 de Septiembre y 2 de Noviembre en Japón. El mismo cuenta con 12 sedes a  lo largo y a lo ancho de país oriental.

El fixture se divide en una etapa de clasificación con cuatro grupos y luego cuartos de final, semifinales, tercer puesto y final. A continuacion les detallamos cada partido por orden de fecha y horario para que puedas seguir la RWC 2019 fácilmente.

Fixture Mundial Rugby 2019
Fixture Mundial Rugby 2019

Fase de Clasificación Mundial Rugby 2019

Viernes 20 de Septiembre

  • Partido 1 | Grupo A | JAPÓN vs. RUSIA | 19:45 hs. Estadio Tokio Ajinomoto, Tokio

Sábado 21 de Septiembre

  • Partido 2 | Grupo D | AUSTRALIA vs. FIJI | 13:45 hs. Sapporo Dome, Sapporo
  • Partido 3 | Grupo C | FRANCIA vs. ARGENTINA | 16:15 hs. Tokyo Stadium, Tokyo
  • Partido 4 | Grupo B | NUEVA ZELANDA vs. SUDÁFRICA | 18:45 hs. Estadio Kanagawa, Yokohama

Domingo 22 de Septiembre

  • Partido 5 | Grupo B | ITALIA vs. AFRICA 1| 14:15 hs. Estadio Hanazono , Higashiosaka
  • Partido 6 | Grupo A | IRLANDA vs. ESCOCIA| 16:45 hs. Estadio Kanagawa, Yokohama
  • Partido 7 | Grupo C | INGLATERRA vs. TONGA| 19:15 hs. Sapporo Dome, Sapporo

Lunes 23 de Septiembre

  • Partido 8 | Grupo D | GALES vs. GEORGIA| 19:15 hs. Estadio Toyota, Toyota

Martes 24 de Septiembre

  • Partido 9 | Grupo A | RUSIA vs. SAMOA |19:15 hs. Kumagaya Rugby Grounds, Kumagaya

Miércoles 25 de Septiembre

  • Partido 10 | Grupo D | FIJI vs. URUGUAY| 14:15 hs. Estadio KRM, Iwat, Kamaishi

Jueves 26 de Septiembre

  • Partido 11 | Grupo B | ITALIA vs. REPECHAJE 1|16:45 hs. Estadio Hakatanomori,Fukuoka
  • Partido 12 | Grupo C | INGLATERRA vs. USA | 19:45 hs. Estadio Misaki,Kobe

Sábado 28 de Septiembre

  • Partido 13 | Grupo C | ARGENTINA vs.TONGA|14:15 hs. Estadio Hanazono, Higashiosaka
  • Partido 14 | Grupo A | JAPÓN vs. IRLANDA | 16:15 hs.Estadio Escopa Shizuoka, Shizuoka
  • Partido 15 | Grupo B | SUDAFRICA vs. AFRICA 1| 18:45 hs. Estadio Toyota, Toyota

Domingo 29 de Septiembre

  • Partido 16 | Grupo D | GEORGIA vs. URUGUAY| 14:15 hs. Estadio Tokio Ajinomoto, Tokio
  • Partido 17 | Grupo D | AUSTRALIA vs. GALES| 16:45 hs. Estadio KRM, Iwat, Kamaishi

Lunes 30 de Septiembre

  • Partido 18 | Grupo A | ESCOCIA vs. SAMOA| 19:15 hs. Estadio Misaki,Kobe

Miércoles 2 de Octubre

  • Partido 19 | Grupo C | FRANCIA vs. USA| 16:45 hs. Estadio Hakatanomori,Fukuoka
  • Partido 20 | Grupo B | NUEVA ZELANDA vs. REPECHAJE | 19:15 hs. Estadio Oita Dome, Oita

Jueves 3 de Octubre

  • Partido 21 | Grupo D | GEORGIA vs. FIJI| 14:15 hs. Estadio Hanazono, Higashiosaka
  • Partido 22 | Grupo A | IRLANDA vs. RUSIA| 19:15 hs. Estadio Misaki,Kobe

Viernes 4 de Octubre

  • Partido 23 | Grupo B | SUDAFRICA vs. ITALIA| 18:45 hs. Estadio Escopa Shizuoka, Shizuoka

Sábado 5 de Octubre

  • Partido 24 | Grupo D | AUSTRALIA vs. URUGUAY | 14:15 hs. Estadio Oita Dome, Oita
  • Partido 25 | Grupo C | INGLATERRA vs. ARGENTINA| 17:00 hs. Estadio Tokio Ajinomoto, Tokio
  • Partido 26 | Grupo A | JAPÓN vs. SAMOA| 19:30 hs. Estadio Toyota, Toyota

Domingo 6 de Octubre

  • Partido 27 | Grupo B | NUEVA ZELANDA vs. AFRICA 1| 13:45 hs. Estadio Tokio Ajinomoto, Tokio
  • Partido 28 | Grupo C | FRANCIA vs. TONGA| 16:45 hs. Estadio Umakana Yokana, Kumamoto

Martes 8 de Octubre

  • Partido 29 | Grupo B | SUDÁFRICA vs. REPECHAJE| 19:15 hs. Estadio Misaki,Kobe

Miércoles 9 de Octubre

  • Partido 30 | Grupo C | USA vs. ARGENTINA| 13:45 hs. Kumagaya Rugby Grounds, Kumagaya
  • Partido 31 | Grupo A | ESCOCIA vs. RUSIA| 16:15 hs. Estadio Escopa Shizuoka, Shizuoka
  • Partido 32 | Grupo D | FRANCIA vs. FIJI| 18:45 hs. Estadio Oita Dome, Oita

Jueves 10 de Octubre

  • Partido 33 | Grupo D | AUSTRALIA vs. GEORGIA| 19:15 hs. Estadio Escopa Shizuoka, Shizuoka

Viernes 11 de Octubre

  • Partido 34 | Grupo B | NUEVA ZELANDA vs. ITALIA| 13:45 hs. Estadio Toyota, Toyota
  • Partido 35 | Grupo C | INGLATERRA vs. FRANCIA| 17:15 hs. Estadio Kanagawa, Yokohama
  • Partido 36 | Grupo A | IRLANDA vs. SAMOA| 19:45 hs. Estadio Hakatanomori,Fukuoka

Domingo 13 de Octubre

  • Partido 37 | Grupo B | AFRICA 1 vs. REPECHAJE| 12:15 hs. Estadio KRM, Iwat, Kamaishi
  • Partido 38 | Grupo C | USA vs. TONGA| 14:45 hs. Estadio Hanazono , Higashiosaka
  • Partido 39 | Grupo D | GALES vs. URUGUAY| 17:15 hs. Estadio Umakana Yokana, Kumamoto
  • Partido 40 | Grupo A | JAPÓN vs. ESCOCIA| 19:15 hs. Estadio Kanagawa, Yokohama

Fase Final

Sábado 19 de Octubre | Cuartos de Final

  • Partido 41 | GANADOR C vs. SEGUNDO D| 16:15 hs. Estadio Oita Dome, Oita
  • Partido 42 | GANADOR B vs. SEGUNDO A| 19:15 hs. Estadio Tokio Ajinomoto, Tokio

Domigo 20 de Octubre | Cuartos de Final

  • Partido 43 | GANADOR D vs. SEGUNDO C| 16:15 hs. Estadio Oita Dome, Oita
  • Partido 44 | GANADOR A vs. SEGUNDO B | 19:15 hs. Estadio Tokio Ajinomoto, Tokio

Sábado 26 de Octubre | Semifinales

  • Partido 45 | GANADOR QF1 vs. GANADOR QF2 |17:00 hs. Estadio Kanagawa, Yokohama

Domingo 27 de Octubre | Semifinales

  • Partido 46 | GANADOR QF1 vs. GANADOR QF2 |18:00 hs. Estadio Kanagawa, Yokohama

Viernes 1 de Noviembre | Tercer Puesto

  • Partido 47 | PERDEDOR SF1 vs. PERDEDOR SF2 | 14:15 hs. Estadio Tokio Ajinomoto, Tokio

Sábado 2 de Noviembre  | Final

  • Partido 48 | GANADOR SF1 vs. GANADOR SF2 | 14:15 hs. Estadio Kanagawa, Yokohama

Dejá un comentario